16 мая 2017 года в 10:00 приглашаем принять участие в военно-спортивной игре «Зарница» 02.05.2017

Сценарный ход военно-спортивной игры «Зарница»

для детей старшего дошкольного возраста

Цели

Формирование у детей дошкольного возраста патриотических чувств, воспитания любви и уважения к защитникам Родины.

Задачи:

1.Закреплять умение преодолевать полосу препятствий.

2.Упражнять в метании в вертикальную цель, удаленную на расстояние до 3 метров.

3.Развивать силу, ловкость, быстроту, координацию движений, выносливость.

4.Воспитывать у детей качества необходимые будущему защитнику Родины, чувство взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, упорство, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, ответственное отношение к поставленной задаче.

5.Оздоравливать организм ребенка с помощью движений и действий на свежем воздухе.

1.Условия проведения и требования к участникам военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста.

Место проведения: на территории ГБОУ Школа №856

Дата проведения: 16 мая 2017 года

Время проведения: 10.00 ч - 11.30 ч

Для участия в военно-спортивной игре «Зарница» дошкольные отделения школ формируют

1 команду численностью 6 человек: (старшей, подготовительной группы) и 1 сопровождающий взрослый (инструктор по физкультуре или воспитатель).

Требования по форме одежды:

закрытая обувь, соответствующая времени года (ботинки, сапоги);

куртка;

головной убор (возможно военный);

перчатки;

отличительный знак команды или элемент военной формы.

Каждый отряд готовит название, девиз и флаг отряда.

2. Требования к игрокам

Все дети – юнармейцы. Юнармеец является рядовым участником военно-спортивной игры «Зарница».

Каждый юнармеец должен владеть одной из следующих специальностей: разведчик, связист, артиллерист, сапер, санитар.

Командир отряда должен уметь сдать рапорт главнокомандующему игры.

3. Основные этапы игры и их содержание

Прибывшие команды до 09.55ч. отмечаются в штабе (территория ГБОУ Школа № 856). На местности сделана соответствующая разметка. На этапах маршрута расставлены опознавательные знаки. Подготовлено соответствующее оборудование, на каждом пункте прохождения маршрута стоят взрослые.

Военно-спортивная игра «Зарница» открывается парадом, сдачей рапортов главнокомандующему, получением у него маршрутных игровых заданий.

Каждое задание игроки выполняют на определенном КП (контрольном пункте, по которым участники передвигаются с помощью маршрутного листа и закрепленных на конусах номеров.

Каждый отряд идет по своему маршруту. На каждом КП в маршрутном листе делается отметка о его прохождении. На последнем КП отряд получает главный трофей игры (военная пилотка, полевая сумка, секретное письмо, знамя).

4. Ход игры

Отряды знакомятся с маршрутными листами, определяют место, откуда нужно начать выполнение задания. По общему сигналу отряды начинают свой маршрут, выполняя поочерёдно одно задание за другим. Все задания выполняются очень быстро. От этапа к этапу дети двигаются бегом.

На маршруте контрольные пункты со следующими названиями:

1. Зашифрованное задание
  2. Минное поле.
  3. Первая медицинская помощь.
  4. Полоса препятствий.
  5. Меткий стрелок.
  6. Военные загадки

По окончании прохождения дистанции отряды возвращается на площадь для общего построения, награждения и парада.

Регистрация на военно-спортивную игру «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста