Положение об ученическом самоуправлении «Школьного актива» ГБОУ Школа № 856 10.07.2017

Положение об ученическом самоуправлении «Школьного актива» ГБОУ Школа № 856

«Школьный актив» является координационным органом ученического самоуправления в школе, призван развивать общественную активность, организаторские способности и творческую самодеятельность школьников, содействовать становлению, сплочению коллективов учащихся.

Ежегодно классные коллективы 5-11 классов проводят выборы представителей в члены «Школьного актива», по три представителя от класса.

Из членов актива сроком на один год избирается председатель и секретарь из наиболее активных, ответственных и авторитетных учеников школы.

Представители от классов могут войти в состав членов комитета по своему усмотрению и интересам. Один активист имеет право входить не более чем в два совета одновременно.

1.  Задачи и содержания работы:

Основной задачей ученического самоуправления является всемерное содействие руководству школы, педагогическому коллективу в организации внеурочной воспитательной работы, в воспитании сознательной дисциплины и культуры поведения школьников, в формировании у всех учащихся сознательного и ответственного отношения к своим правам и обязанностям.

«Школьный актив» организует проведение общешкольных мероприятий, конкурсов, соревнований, акций, оказание помощи в создании ученических проектов и их реализации.

2.  Организации Совета комитета:

Члены «Школьного актива» информируют о решениях советов комитета классные коллективы, работают в тесном контакте с классными руководителями, заместителем директора школы по ВР, педагогом-организатором, принимают активное участие в организации учащихся классов на выполнение решений советов, участвуют в распределении поручений между классными коллективами при организации школьных дел.

В соответствии с основным содержанием работы «Школьного актива» образуются Комитеты.

Перечень комитетов Совета «Школьного актива»:

Комитет старшеклассников – отвечает за принятие ответственных решений, оказывает помощь руководству школы в организации воспитательной работы, входит в состав жюри различных конкурсов, викторин.

Социальный комитет- организация и проведение добровольческих акций, социальное проектирование, оказание шефской помощи ветеранам В. О. войны.

Комитет культуры – организация и проведение концертов, конкурсов, интеллектуальных марафонов, викторин и т.п.

Спортивный комитет - организация и проведение мероприятий, направленных на формирование ЗОЖ, спортивных соревнований, туристических походов и т. д.

Комитет дисциплины – организация и проведение школьного дежурства, контроль и соблюдение школьного порядка и дисциплины.

«Школьный актив» имеет право:

1.  Проводить заседание Актива.

2.  Выносить ответственные решения (объявлять благодарности, выносить взыскания).

3.  Вызывать на свое заседание любого ученика.

4.  Приглашать на свое заседание родителей ученика, учителя или классного руководителя.

5.  При школьном активе создаются комитеты, каждый комитет школьного актива отвечает за свой участок работы

Комитеты обязаны:

1.  Отчитываться о проделанной работе на итоговом собрании «Школьного актива» в конце учебного года:

2.  Принимать и рассматривать все предложения и положения учеников и учителей.

3.  Информировать учеников школы обо всех принятых им решениях.

4.  Отвечать за соблюдение Устава школы.

5.  Организовывать работу классов и предпринимать действия по сплочению школьного коллектива.

6.  Контролировать соблюдение прав учеников, а также выполнение их обязанностей.

Руководит работой школьного Актива- заместитель директора по ВР и педагог-организатор.