Ответы на часто задаваемые вопросы 01.09.2017

Все о зачислении в 1 класс в вопросах и ответах
Ответ:

Запись ребенка в 1 класс или в любую параллель классов московских школ ведется в электронном виде на Портале госуслуг г. Москвы.

Перевести ребенка из дошкольного отделения в 1 класс этой же школы можно простым переводом: по личному заявлению родителей или законных представителей. При этом не требуется подавать электронное заявление наПортале госуслуг г. Москвы.

Запись в школу начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

Ответ:

Для подачи электронного заявления Вам понадобятся данные:
1. Свидетельства о рождении ребенка;
2. Регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории города Москвы

Ответ:

Электронное заявление для записи в 1 класс или перевода в другую школу оформляется на Портале государственных услуг г.Москвы.

Прием детей в первые классы на новый учебный год открывается на Портале государственных услуг ежегодно с 15 декабря.

Регистрация электронных заявлений о переводе ребенка в другую школу доступна в течение всего года. Родители (законные представители) ребенка самостоятельно выбирают дату подачи электронного заявления для записи в школу.

ВАЖНО! Электронное заявление не оформляется в случае простого перевода ребенка из дошкольного отделения в 1 класс этой же образовательной организации. Перевод осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей).

Ответ:

При подаче заявления на Портале госуслуг города Москвы Вам предлагается несколько вариантов при выборе образовательной организации:
1. Не более 3 школ только по месту проживания ребенка.
2. 2 школы по месту проживания ребенка и 1 школа из дополнительного списка.
3. 1 школа по месту проживания ребенка и 2 из дополнительного списка.

Подробная информация об образовательных организациях, в том числе об условиях приема и обучения, реализуемых образовательных программах размещена на сайте образовательной организации. Информация об образовательных организациях размещена на сайте Департамента образования города Москвы в разделе «Поиск образовательной организации». Вы также можете воспользоваться Порталом поиска образовательных организаций.

Ответ:

Право выбора образовательного учреждения, в котором будет обучаться ребенок, остается за родителями (законными представителями).
Ребенку гарантировано зачисление в 1 класс в школу по закрепленной территории. Зачисление детей в образовательные организации по незакрепленной территории осуществляется на свободные места с 1 июля.

Ответ:

В течение 30 дней с момента подачи заявления Вы получите приглашение (по одному из указанных каналов связи) на ознакомительное мероприятие от образовательных организаций по закрепленной территории, которые были указаны в электронном заявлении.

Ответ:

В настоящее время просмотреть все поданные заявления можно в Личном кабинете во вкладке «Центр уведомлений», в разделе «Услуги» на Портале госуслуг г.Москвы.

Ответ:

Все заявления, поданные через Портал рассматриваются без учета очередности. Номер электронного заявление Вы можете уточнить на Портале госуслуг г.Москвы.

Ответ:

Если ребенок посещает дошкольное отделение образовательной организации, то для перевода в 1 класс этой же образовательной организации родителям (законным представителям) достаточно подать письменное заявление в школу (без подачи электронного заявления на Портале государственных услуг г. Москвы).

По вопросам зачисления в 1 класс можно обращаться в образовательную организации, которую посещает ребенок.

Контактная информация образовательных организаций города Москвы размещена на официальном сайте Департамента образования http://dogm.mos.ru/ в разделе «Поиск образовательной организации» или на порталеhttp://mskobr.ru/.

Ответ:

Выбор образовательной организации для обучения ребенка остается за родителем (законным представителем) ребенка.
В соответствии с действующим законодательством образовательные организации закреплены за микрорайонами (территориями) города Москвы. В указанные организации гарантировано зачисление детей, проживающих на закрепленной территории.
Родители (законные представители) будущих первоклассников для обучения детей вправе выбирать организации по незакрепленной территории.

При этом правила приема (в том числе преференции) определяются образовательной организацией.

Найти образовательную организацию mskobr.ru.

Ответ:

Вы можете обратиться в любую образовательную организацию, где вам помогут оформить электронное заявление наПортале госуслуг г.Москвы.