В Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН прошел педагогический форум: «Ценностные ориентиры экологического воспитания подрастающего поколения 08.10.2015

В Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН прошел педагогический форум: «Ценностные ориентиры экологического воспитания подрастающего поколения. Технологии организации образовательного процесса в области экологического воспитания», организованный Центром развития детства и юношества «Твоя природа» и Образовательным комплексом Школа № 1293

Участников Педагогического форума приветствовали Директор Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского, академик РАН Юрий Николаевич Малышев, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Мария Васильевна Корзникова, методист Городского методического центра Департамента образования г. Москвы Анатолий Александрович Рузавин, сотрудник ГПБУ Екатерина Александровна Ливенцова.

На форуме состоялся обмен опытом в работе по воспитанию

бережного отношения к природе, формированию экологического мировоззрения учащихся. Речь шла и о возрастающей роли общественных организаций в построении эффективной программы экологического образования детей и подростков. Педагоги ГБОУ Школа № 1293 представили опыт работы образовательного комплекса по экологическому образованию разных возрастных групп. Директор Центра развития детей и юношества «Твоя природа» Татьяна Анатольевна Назаревская познакомила участников Форума с представителями общественных организаций, работающих в сфере экологического просвещения.

С анализом работы Открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни» выступила председатель фестиваля Лариса Кирилловна Назаревская.

В завершение Форума состоялись презентации детских исследовательских проектов на темы экологии.

Украшением Форума стали выступления юных участников ГБОУ Школы № 856 и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Академического профессионального музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Ребята представляли результаты своих исследовательских проектов, а юные музыканты покорили всех своим творчеством!

Практическим результатом работы Форума стало знакомство всех заинтересованных организаций, договоренности о дальнейшем сотрудничестве и объединении усилий в области экологического образования и просвещения!