Фестиваль «Древо жизни» теперь в Узбекистане! 15.12.2015

14 -15 декабря 2015 года в городе Нукус, Республика Узбекистан, в спецшколе № 37 прошел ряд событий, приуроченных к V Межрегиональному открытому экологическому фестивалю "Древо жизни".

В специализированной школе №37 города Нукуса обучаются 1882 учеников в 59 классах, и в пятидесяти из них преподавание ведется на русском языке. Такой подход открыл возможность для проведения Фестиваля и упростил организацию конференции, мастер-класса, конкурсов на экологическую тематику, просмотра фильма «Чаткальский заповедник».

Через Фестиваль "Древо жизни" красной нитью прошел вопрос сохранения и охраны сайгака - фонового вида диких копытных, населяющих открытые ландшафты Евразии.
Первая научно-практическая конференция работала над темой «Изучаем заповедники родного края» с целью познакомить учащихся с функциями и задачами заповедников, растительным и животным миром, который в них сохраняется.
Участники конференции разделились на команды, каждая представляла отдельный заповедник, его историю, рассказывала по карте о животном и растительном мире. Учащиеся деятельно и выразительно проявили себя на защите и представлении проектов презентаций. Прозвучали презентации по Чаткальскому, Зааминскому, Нуратинскому, Гиссарскому, Кызылкумскому, Зарафшанскому заповедникам, Нижнеамударьинскому биосферному резервату, Китабскому геологическому государственному заповеднику и др.
Проведены викторина «Знаешь ли ты растения и животных Каракалпакстана?» и конкурс «Что, где, когда?» среди учащихся средней и старшей школы.
По результатм Фестиваля учащиеся школы: Сапарбаев Нурсултан, Жиенбаева Диана, Самандаров Султан, Зарекеева Саодат, Айтеков Ерназар, Халилов Рустем, Ким Владислав, Давлетмуратова Асаль - награждаются грамотами, Дипломами I, II, III степени V Межрегионального открытого экологического фестиваля «Древо жизни».

Отрадно, что «Древо жизни» активно разрастается, расширяет границы, из межрегионального фестиваля (для школ Москвы и Подмосковья, Белгорода, Урала, Омской области, Краснодарского края) становясь международным и обретая дополнительный научный вес.

Выражаем искреннюю благодарность директору специализированной школы №37 города Нукуса Доснозарову Миру Мамбеттурдыевичу, руководителю степного экологического клуба «Надежда» Абдикаримовой Мадине Бердихановне, приветствовавшей работу конференции, и всем педагогам и учащимся за горячий отклик и работу в Межрегиональном экологическом фестивале «Древо жизни».

директор центра «Твоя природа» - Донская Т.А.,
председатель фестиваля «Древо жизни» - Назаревская Л.К.,
директор ГБОУ «Школа №856 - Щагина Т.В.