Экологическая смена в "Артеке" 31.05.2016

В 2017 году исполняется 100 лет с момента создания первого в России заповедника – Баргузинского. С него начала отсчет история заповедных природных территорий нашей страны. Именно этому событию приурочено проведение в 2017 году «Года особо охраняемых природных территорий».

В России сегодня функционирует сеть из 150 федеральных особо охраняемых природных территорий (далее ООПТ или заповедные территории), располагающиеся во всех географических регионах нашей страны. Помимо охраны природы и научных исследований ООПТ ведут масштабную эколого-просветительскую работу.

С 27-28 мая по 17-18 июня 2016г в Артеке прошла шестая смена «С днем рождения, Артек!»

Экологическая смена «Заповедная страна» была организована АНО Центр развития детства и юношества «Твоя природа», АНО «Эколого-просветительский центр «Заповедники». Смена имела естественнонаучное направление. )

В программе участвовало – 200 детей из 43 субъектов РФ с 8 до 17 лет. Субъекты РФ участвующие в экологической смене:

Алтайский край, Архангельская обл., Астраханская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Волгоградская обл., Вологодская обл., Воронежская обл., Забайкальский край, Калининградская обл., Калужская обл., Камчатский край, Карачаево-Черкесская респ., Кемеровская обл., Кировская обл., Красноярский край , Москва, Московская обл., Нижегородская обл., Оренбургская обл., Орловская обл., Пензенская обл., Пермский край, Приморский край, Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Калмыкия, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Крым, Республика Марий, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Республика Тыва, Ростовская обл., Рязанская обл., Санкт-Петербург, Сахалинская обл., Свердловская обл., Тамбовская обл., Хабаровский край, Челябинская обл., Ярославская обл.

Знаковыми событиями в жизни лагеря стал приезд в Артек Министра природных ресурсов и экологии России Сергея Ефимовича ДОНСКОГО, Министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадия Павловича НАРАЕВА. В артековской смене отдыхала ученица 6 «Б» класса ГБОУ «Школа № 856» Доронина Нина. Шесть лет учащиеся нашей школы принимают активное участие в Открытом межрегиональном экологическом фестивале «Древо жизни», в работе научно-практических конференций, брифингах, экологических уроках, кружках и клубах. За высокие показатели работы 6 участников фестиваля «Древо жизни» были рекомендованы на конкурс проектов, списки победителей были отправлены в Минприроды РФ для награждения их путёвками в Артек.

В Артеке проведены занятия по темам: "Заповедный урок", "Кто и как работают на ООПТ", "Создаем свою заповедную территорию" и серия эколого-просветительских мероприятий: квилт "Заповедная мозаика", квест "Заповедные тайны морского зайца", экомарафон "За природу!". Проведена "Зеленая "дискотека.

В экостудиях ребята изучали "Шкатулку Черного моря", "Климатическую шкатулка" «Юный натуралист», "Парки Артека", "Экология Черного моря", "Экостиль - зеленые драйверы", инженерная экостудия "Зеленая робототехника". Успешно прошла апробация экологических пособий для учащихся.

В исследовательском проекте "Природа Артека" принимали участие ученицы нашей школы Доронина Нина и Смагина Анастасия, реализация проекта рассчитана на 2 года. Проведена и научно-практическая конференция детских проектов по теме «Навстречу 100-летию заповедной системы". Огромный интерес у ребят вызвал обучающий медиа-курс: "Особенности освещения основных экологических проблем и методы их реализации".

Отлично потрудились и юные операторы смены. Их летопись "Заповедной страны" в видеорепортажах увидела вся страна. В шестой смене работали творческие студии: «Звуки природы», "Экотеатр", "Зеленая гитара", "Ландшафтный дизайн". Большой интерес у ребят вызвала работа студии «Релакс-программа "Эмоции". В интеллектуальной эко-игре "Что? Где? Когда?" приняли участие 278 человек. Выполнена интерактивная программа "Заповедный спецназ".

Мастер-класс по киокусинкай карате провела заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса, тренер сборной России - Демченко Натальи Сергеевны.

Незабываемая встреча прошла и с поэтессой, лауреатом Международного конкурса "России верные сыны" Ларисой Назаревской. Ею были прочитаны стихи из авторского сборника «Бесконечность пути» из цикла "Крымская тетрадь».

Отчётный концерт участников творческих студий "Как прекрасен этот мир!" завершил их работу.

В основной программе участвовало 78 человек. Во встрече с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским участвовало 75 человек, в эко-марафоне "За природу"-207 человек, в "Зеленой дискотеке"-207 человек, в ключевых мероприятиях участвовало 400 человек.

Первый канал, Россия 1, НТВ, Крым 24, ГТРК Крым, РИА Новости, ТАСС, Интерфакс, Regions.lviv.ua. , Studic.info , Российская газета, Московский комсомолец, Московский день, Новости Крыма, Южная газета, Калининград без границ, Тувинская правда, Парламентский вестник Калмыкии, Первый регион (Ua-01.com). и др. освещали работу шестой экологической смены лагеря «Лесной» в Артеке.

2017 год объявлен Годом экологии. ГБОУ Школа №856 примет участие во всех ключевых экологических программах и проектах района, округа и города Москвы.

Назаревская Лариса Кирилловна