Публичный доклад 13.04.2016

Публикуем доклад нашей профсоюзной организации

ПУБЛИЧНЫЙ ГОДОВОЙ ДОКЛАД

Отчётный доклад председателя первичной профсоюзной организации
ГБОУ Школы № 856 за 2016 год

Вступительное слово

Прошедший 2016 год стал настоящим испытанием на прочность для первичной профсоюзной организации образовательного комплекса. Вопрос о том, как выстроить работу в объединенном коллективе, решался на протяжении всего учебного года. Вновь избранный, объединенный профсоюзный комитет состоит из 1-3 представителей каждого отделения. Заседания проводились с периодичностью 1 раз в месяц.

Работа первичной профсоюзной организации сотрудников ГБОУ Школа №856 регулируется

• законодательными актами, Федеральным Законом об образовании,
  • Уставом профсоюза работников образования,
  • Коллективным договором,
  • Положением о первичной профсоюзной организации.

Основной целью профсоюзной организации является представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

Основными задачами деятельности профсоюза за данный период стали:

• заключение коллективного договора и содействие его выполнению;
  • осуществление общественного контроля над соблюдением трудового кодекса РФ, правил и норм охраны труда;
  • активное участие в реализации мероприятий, направленных на дальнейшее повышение жизненного уровня членов образовательного учреждения, дальнейшее улучшение условий труда на рабочих местах, организация отдыха, оздоровления, досуговой деятельности педагогов.

На первый план вышли задачи, связанные с обеспечением гарантий работникам, защитой их социально-экономических интересов, в противовес тем направлениям работы, которые считались приоритетными в предыдущие годы: оздоровлению сотрудников и членов их семей и культурно-массовой работе.

Работа профсоюзного комитета велась в соответствии с годовым планом работы профкома.

I. Организационная работа

В рамках реализации направления «Организационная работа» были проведены мероприятия:

• участие в заседаниях Территориального профсоюзного комитета;
  • участие в селекторном совещании «Профсоюзный час»;
  • 10.02.2016 и 14.10.2016 оформление профсоюзных билетов и учётных карточек для вновь вступивших членов;
  • согласование локальных актов;
  • проверка списка членов первичной профсоюзной организации;
  • активное участие Профкома в проведении аттестации педагогических работников организации: согласовано «Положение об аттестационной комиссии», члены профкома входят в ее состав.

За отчетный период состоялось 11 заседаний профсоюзного комитета, на которых рассматривались вопросы:

• организационная работа,
  • заключение коллективного договора,
  • проведение культурно-массовых и оздоровительных мероприятий,
  • выделение материальной помощи,
  • участие в профсоюзных социальных программах.

II. Организационно-массовая работа

По направлению «Организационно-массовая работа»:

1. Создана страничка «Профсоюзная организация» на официальном сайте образовательного учреждения. Через данный информационный ресурс происходит информирование членов профсоюза о важнейших событиях в жизни профсоюза.
  2. Профком своевременно рассматривает письменные и устные заявления членов профсоюза.

По направлению «Защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза»:

1. В марте 2016 года профсоюзным комитетом была произведена проверка пенсионных перечислений страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
  2. Профсоюзная организация оказывала материальную помощь членам профсоюза на основании Положения «О расходовании профсоюзных взносов и материальной помощи». Согласно Положению профкома о выплате материальной помощи, материальная помощь представлялась в следующих случаях:
  • трудное материальное положение,
  • смерть близких родственников,
  • рождение ребенка,
  • поступление ребенка в первый класс,
  • юбилейные выплаты.

На оказание материальной помощи за отчетный период было выделено 85 000.00 рублей.

III. Культурно-массовые мероприятия

По направлению «Культурно-массовые мероприятия»:

1. Оганизована экскурсия для членов профсоюза: в Вербилки, выделено из профсоюзных взносов 25 000.00 рублей.
  2. На новогоднюю кампанию израсходовано 25 000.00 рублей.

Задачи Профсоюзной организации в новом 2016 году:

• увеличение количества членов организации через пропаганду профсоюзного движения,
  • укрепление принципов социального партнерства с работодателем,
  • активизация работы по охране труда,
  • ознакомление сотрудников с профсоюзными социальными,
  • работа с молодыми специалистами,
  • налаживание работы с ветеранами педагогического труда.

Мы благодарим членов Профкома за плодотворную работу в течении прошедшего 2016 года и надеемся на дальнейшее сотрудничество!