Об организации изучения учебного предмета «Астрономия" 11.07.2017

1. Нормативные документы в сфере реализации программы учебного предмета «Астрономия»

Проект приказа Минобрнауки России «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413» (Проект приказа о внесении изменений во ФГОС среднего общего образования опубликован на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения. На данный момент проходит этап общественных обсуждений текста и независимой антикоррупционной экспертизы).

8. В пункте 18.3.1.:

б) дополнить новым абзацем двадцать шестым следующего содержания: «Астрономия» (базовый уровень);»

Новая редакция текста

Предметная область «Естественные науки», включающая учебные предметы:

«Физика» (базовый и углубленный уровни);

«Астрономия» (базовый уровень);

«Химия» (базовый и углубленный уровни);

«Биология» (базовый и углубленный уровни);

«Естествознание» (базовый уровень)

2. Место учебного предмета «Астрономия» в основной образовательной программе среднего общего образования:

Перераспределение часов внутри учебного плана в рамках нормативов учебной нагрузки, с учётом утверждённых санитарных правил и норм, образовательная организация осуществляет самостоятельно.

Объём часов на изучение учебного предмета «Астрономия» должен составлять не менее 35 часов за два года обучения.

По решению общеобразовательной организации астрономия может изучаться в 10 - 11 классах.

При изучении учебного предмета может быть использован модульный принцип построения образовательной деятельности:

1 час в неделю в течение учебного года в ГБОУ Школа № 856

3. Информационные и нормативные материалы по вопросу организации изучения учебного предмета «Астрономия»

Презентация Городского методического центра Департамента образования города Москвы;

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации ТС 194/08 "Об организации изучения учебного предмета "Астрономия";

Протокол заседания научно-методического совета по учебникам Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2017 г. № ОВ-15/08;

Проект приказа Минобрнауки России О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413