Безопасность

Вопрос обеспечения безопасности относится к числу приоритетных направлений государственной политики.

Школа – должна быть объектом безопасности для всех, кто в нее приходит. Проблемы безопасности, актуальные в последние годы в силу сложившейся в стране неблагоприятной криминогенной обстановки, вышли на первый план в наши дни, когда угроза совершения терактов стала реальностью.

С 2003 г. введена в штат школ Южного округа должность - заместитель директора по безопасности. Основными направлениями деятельности: организация работы с учащимися, их родителями, педагогическим коллективом, милицией, пожарной охраной, военным комиссариатом, ФСБ, общественными организациями в решении проблем комплексного обеспечения безопасности школы, содействия органам внутренних дел по пресечению распространения наркотиков среди обучаемых и профилактики преступлений среди несовершеннолетних.

Школа поддерживает тесное сотрудничество с работниками ГИББД, ГОЧС, ФСБ, ВДПО, ОВД, военным комиссариатом.

В школе установлено видеонаблюдение, современная система противопожарной безопасности, обеспечивающая быстрое прибытие противопожарной службы.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности учащихся и педагогического персонала во время учебного процесса и при проведении массовых мероприятий на территории школы возложены на ЧОО «Виктория»

Охранник, направляемый в школу, должен быть не просто «человек на вахте», основная задача которого - не пропускать в школу подозрительных личностей, а квалифицированный сотрудник охранного предприятия, который должен разбираться в психологии общения с учащимися. Он должен уметь грамотно устанавливать контакт с подростками, склонными к противоправным действиям, оказывать помощь в сохранности имущества образовательного учреждения, предупреждать теракты и многое другое.

Согласно плана ГО школы в течение учебного года проводятся три плановые тренировки по теме: «Эвакуация учащихся и педагогического персонала при пожаре в здании школы» (сентябрь, январь, апрель)

В ходе учебного процесса на классных часах изучается «Памятка по безопасности жизнедеятельности для учащихся»

Отдельно для начальной, средней, старшей школы проводится занятие «Терроризм – угроза мира»

Классные руководители начальной, средней школы проводят классные часы по теме: «Правила перехода улиц и перекрестков», «Сигарета, которая нас убивает», «Наркотики – не моя тема»

Совместно с работниками ВДПО проводятся занятия по противопожарной безопасности с привлечением специальной техники, средств первичного пожаротушения.

Чтобы сделать школу безопасной, требуется ежедневно проводить кропотливую работу с учащимися, их родителями, полицией, ВДПО, ГИБДД, ГОЧС, общественными организациями.

Положение об организации внутриобъектового и пропускногорежимов в ГБОУ Школа № 856