Бассейн

Одновременно с обучением плаванию детям прививаются умения и навыки самообслуживания, что очень важно для их всестороннего развития.

Плавание благотворно влияет не только на физическое развитие ребенка, но и на формирование его личности. Не всем детям общение с водой доставляет удовольствие и радость, некоторые боятся входить в воду, боятся глубины. Психологами установлено, что главная опасность на воде — не действия в ней, а чувство страха и боязнь глубины. Именно поэтому первые шаги обучения плаванию направлены на то, чтобы помочь ребенку преодолеть это неприятное и не безобидное чувство. Занятия плаванием развивают такие черты личности, как целеустремленность, настойчивость, самообладание, решительность, смелость, дисциплинированность, умение действовать в коллективе, проявлять самостоятельность.

В нашем детском саду составлена рабочая программа, в которой все занятия по обучению плаванию основаны на игровом методе с использованием подвижных, тематических игр и игровых упражнений.

В программе соблюдены основные требования к организации обучения, предусмотрено обеспечение мер безопасности, и выполнение необходимых санитарно-гигиенических правил.

Основная цель данной работы – укрепление здоровья детей и создание радостного настроения от пребывания в воде.

В нашем саду есть бассейн размером 2,5м х 5,75м. Глубина бассейна до 0,8 – 0,9 м. (наполняемость бассейна водой регулируется по возрастным группам, т.е. среднему росту ребенка данной группы – «по грудь»).

Температура воды в бассейне поддерживается в среднем в пределах 29° – 31°C. Температура в помещениях бассейна составляет +30° + 32°C. Помещение бассейна оборудовано так, что сквозняки исключены.

Воду меняют каждый день. Вода не хлорируется. Занятие в каждой возрастной группе проходят 2 раза в неделю. Продолжительность каждого занятия от 20-25 минут до 30-35 минут (также по возрастной категории). Перед началом занятий по плаванию с детьми проводим специальные беседы, знакомим с правилами поведения в бассейне, в раздевалке и душевых.

Для занятий в бассейне каждому ребенку нужно иметь купальный костюм (плавки), резиновую шапочку, большое (хорошо впитывающее) полотенце или пеленку, халат с капюшоном, носки, мочалку.

Для гигиенических процедур в душевых перед началом занятия дети моются жидким мылом.

Обучение плаванию в бассейне проводит инструктор. В наши задачи входит: научить детей не бояться воды, а к подготовительной группе - научить детей плавать разными способами плавания (брасс, кроль, дельфин).

Начиная со среднего дошкольного возраста (4 года) занятия проводятся 2 раза в неделю. Дети учатся движениям руками брассом, ногами кролем. Огромное внимание уделяется выдоху в воду, задержке дыхания при нырянии.

В старшем и подготовительном дошкольном возрасте занятия по плаванию проводятся 2 раза в неделю, в форме эстафет, соревнований на закрепление и совершенствование плавательных знаний, умений, навыков.

Планируем регулярно проводить Дни здоровья, праздники на воде.

Проводя диагностику воспитанников можно смело сказать, что детям на занятиях по плаванию интересно, комфортно, безопасно и очень полезно для здоровья!

Во время занятий формируются такие черты личности как целеустремленность, настойчивость, самообладание, решительность, смелость, дисциплинированность, умение действовать в коллективе, проявлять самостоятельность.

Мы очень надеемся на вашу поддержку, уважаемые родители, в правильном формировании у детей отношения к занятиям по плаванию. В свою очередь мы приложим усилия для осуществления основных задач в обучении детей плаванию.

Занятия проходят в увлекательной, игровой форме.

Мы хотим, чтобы ваши детки росли здоровыми, сильными, крепкими.

Посмотрите нашу галерею!