Проход и питание

Краткая информация об услуге информирования

о проходе и питании ребенка в образовательной организации

Услуга информирования доступна по следующим событиям:

• вход и выход ребенка из здания школы;
  • для детского сада - помимо времени и даты предоставляется также информация о представителе, сопровождавшем ребенка в данный момент;
  • покупки школьником продуктов питания в школьной столовой и буфете;
  • пополнения лицевого счета школьника.

Информацию об указанных событиях можно получить:

• посредством электронной почты. При совершении каждого события на указанные в Заявлении электронные адреса будет приходить электронное сообщение. В данный момент можно отписаться от получения всех сообщений из любого электронного письма;
  • на Портале городских услуг Москвы (pgu.mos.ru, в разделе «Образование, учеба» выбрать услугу «Посмотреть информацию о посещении и питании в школе»). Для этого в Заявление впишите тот номер мобильного телефона, который уже указан, или который планируете указать в личном профиле на Портале. На Портале доступна информация о времени каждого входа и выхода ребенка из школы или детского сада в течение выбранной недели, а также покупки школьника в столовой или буфете. На Портале также можно пополнить лицевой счет школьника, установить лимит на покупку буфетной продукции и многое другое;
  • с помощью мобильного приложения «Госуслуги Москвы» (доступно для мобильных устройств на базе iOS, Android и Windows Phone). Для этого в Заявление впишите тот номер мобильного телефона, который уже указан, или который планируете указать в личном профиле в мобильном приложении. В приложении реализована возможность просматривать статистику по входам и выходам ребенка из школы или детского сада, статистику питания школьника, а рush-уведомления в режиме реального времени выводят эту информацию на экран мобильного устройства (при этом можно настроить, по каким именно событиям получать уведомления).

Подробная информация о каждом способе информирования, инструкции по подключению и настройке, а также другая актуальная информация о проекте «Электронная карта в образовании» - на сайте проекта schoolcard.mos.ru.

Внедрение электронных карт в образовании началось в Москве в 2012 году. На сегодняшний день большинство учащихся столицы используют электронную карту - своеобразный эквивалент удостоверения школьника и удобный платёжный инструмент. В детских садах электронная карта является ключом доступа в здание и способствует повышению уровня безопасности детей. С помощью электронной карты учащиеся получают возможность пользоваться различными услугами на территории школы и оплачивать питание, не прибегая к наличному расчёту, а родители могут получать информацию о действиях ребенка в школах и детских садах, выбрав наиболее удобный способ ее получения.

Образец заявления на подключение услуги информирования о проходе и питании ребенка в образовательной организации>>

Инструкция по пополнению электронной карты в интернет-банке Сбербанк Онлайн>>

Инструкция по пополнению электронной карты в мобильном приложении Сбербанк Онлайн>>

Инструкция по пополнению электронной карты в терминалах Сбербанка>>

Инструкция по пополнению лицевого счета учащегося с помощью мобильного приложения "Госуслуги Москвы">>

Инструкция по оплате через QIWI терминалы>>

Инструкция по оплате через QIWI кошелек>>

Видеоинструкция по карте «Проход и питание». Как добавить доступ к информированию о ребенке новым доверенным лицам?