Управленческий проект

Добрый день!

Перед вами проект, который был разработан в рамках программы повышения квалификации управленческих кадров «Эффективный руководитель столичной системы образования». Над этим проектом трудится вся управленческая команда нашей школы.

Тема нашего проекта:

«Повышение образовательных результатов обучающихся через реализацию программ дополнительного образования»

Проводя анализ образовательных результатов за 3 учебных года управленческая команда увидела направления, где необходимо было сделать быстрый и уверенный шаг перёд.

Почти половина (44-55 процентов) классов, принимавших участие в диагностиках Московского центра качества, показывали результаты по предметным и метапредметным диагностикам ниже средних по городу.

Проектно-исследовательская деятельность прочно вошла в систему работы каждого учителя нашей школы на уроках, этот вид деятельности очень нравится учащимся. Но при всем этом наша школа не была представлена на городском и даже на муниципальном уровне конкурсов проектно-исследовательских работ. В школе не создана система работы над большими, значимыми проектами.

Цель проекта сформулировать помогли запросы наших обучающихся и родителей:

«Создание условий для достижения значимых результатов обучающимися через расширение спектра дополнительных образовательных услуг с учетом запросов детей и родителей».

У нас в школе 1165 обучающихся с 3 до 18 лет. Они все очень талантливые, у них много идей и есть желания попробовать себя в разных областях знаний. И поэтому мы выбрали для реализации проекта - программы дополнительного образования. Они дают возможность расширить границы учебных предметов и индивидуализировать образование по желанию школьника.

Мы учим наших учащихся: для того, чтобы добиться цели,  надо разделить ее на несколько менее масштабных задач и приступить к реализации.

Мы поступили точно также и поставили перед собой три задачи:

1. Увеличить число участников регионального тура ВОШ и подготовить призеров и победителей.
  2. Увеличить количество классов, которые по результатам диагностик МЦКО покажут результаты выше городских.
  3. Увеличить число обучающихся, добивающихся результатов в проектно-исследовательскую деятельность во внеурочное время.

Традиционно основные направленности дополнительных образовательных программ в нашей школе: физкультурно-спортивная (волейбол, футбол, настольный теннис), художественная (изостудия, хоровое пение, вокальный ансамбль, художественное чтение).

В 2016-2017  учебном году в школе открываются группы дополнительного образования естественнонаучной, социально-педагогической и технической направленности. (клуб любителей математики, человек в истории, мир природа и общество, чудеса химии и много- много других программ мы предложили на выбор нашим обучающимся на портале Государственных услуг города Москвы).

Хочется особо отметить такие объединения, как «Ментальная арифметика», «Азбука ПервоЛого», «Кружок от чемпиона».

За счёт расширения количества увеличилось количество обучающихся – мы вышли на показатель 85% от числа учащихся 5-18 лет.

Мотивированность обучающихся, мотивированность и ответственность педагогических кадров должны привести к повышению качества освоения программ и как следствие к повышению образовательных результатов школьников.

Для реализации проекта были задействованы все ресурсы:

• Кадровые ресурсы
  • Материально-технические ресурсы
  • Финансовые ресурсы
  • Информационно-методические ресурсы

А также началось взаимодействие с социальными партнерами.

Уже сегодня можно подвести первые результаты реализации проекта: увеличилось не только количество дополнительных образовательных программ, но и количество ребят, обучающихся в нашей школе, которые выбрали эти программы. Это позволило значительно увеличить число победителей и призеров серьезных значимых конкурсов и олимпиад.

А главное, это те возможности, которые предоставляет нам наш город – его культурная и научная среда, общегородские просветительские проекты (Университетские субботы, Профессиональные среды, Академические субботы).

Можно уже сейчас говорить об эффектах, которые дала реализация проекта развития дополнительного образования:

• Качественное обновление системы дополнительного образования в школе
  • Повышение качества образования – ожидаемые результаты
  • Выявление и развитие талантов обучающихся
  • Создание позитивного имиджа школы
  • Профессиональный рост педагогов
  • Изменение инфраструктуры организации
  • Присвоение статуса экспериментальной площадки ФГАУ "ФИРО" (образовательная робототехника)
  • Рост контингента ОО (+15%) было 1015 стало 1166
  • Увеличение объема внебюджетных поступлений за счет платных дополнительных образовательных услуг